Домашняя пробоина

Мини-футбольный клуб «Витэн» уступил в первом домашнем матче чемпионата Беларуси. Дома наша команда встречалась с могилевским «Форте» и была полна решимости преподнести своим поклонникам приятный сюрприз, но что-то пошло не так...

ВИТЭН (Орша) – ФОРТЕ (Могилев) – 1:2 (0:1)

Орша. 9 сентября. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 12.30. 300 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), М.Прохоров (Минск).
Инспектор: Б.Ковалевский (Могилев).
Витэн: Алешкевич; Черниенко – Силивончик – Дядичкин – Гусаков; Д.Клочко – Тикуришвили – Козел – Подалинский; Евдокимов. Запасные: Мороз (к) (вр.), Вершинин, Романов.
Форте: Щербаченя; Жданов – Устьянцев – Загузов – Иванов; Шостак – Цыбульский – Аветисян – Грицук; Ракитский. Запасные: Негатин (вр.), Батурин.
Мячи: 0:1 – Иванов (17, пас – Жданов, с углового). 1:1 – Черниенко (22, пас – Силивончик). 1:2 – Аветисян (35, пас – Шостак).
Предупреждения: Подалинский (8, толчок соперника руками) – Устьянцев (10, неспортивное поведение), Загузов (35, грубая игра).
Фолы: 3 – 3, 2 – 3.

Стартовые нули на табло горели большую часть первого тайма. На первый план вышла силовая борьба преимущественно в середине площадки. Как следствие, немногочисленные голевые моменты у ворот обеих команд. Что же до общей картинки, то гости смотрелись, как минимум, чуть эффективнее "энергетиков". Прежде всего потому, что сумели навязать хозяевам свой "тягучий" футбол. Не говоря уже о том, что Сергей Задорожный сумел создать у своих ворот организованную оборону. Да и за последний рубеж игрокам "Форте" волноваться не приходилось - Вячеслав Щербаченя был надёжен.

"Витэн", казалось бы, и имел какое-то территориальное преимущество, но до опасных моментов дело почти не доходило. Перегорели? Вполне возможно... На 17-минуте после розыгрыша углового у оршанских ворот к игроку могилевчан Дмитрию Иванову прилетел «черпак». Форвард гостей слёту пробил в левый верхний угол. Вратарь был бессилен, хотя и видел момент этого сумасшедшего удара...

Сразу после перерыва "витэновцы", усилиями Сергея Силивончика и Андрея Черниенко, счёт сравняли. Сергей как по нотам расчертил "диагональ" на дальнюю штангу, где Андрею оставалось лишь подставить ногу - 1:1! "Форте" сник, а оршанцы продолжили создавать моменты: опасными выпадами отметились Подалинский, Козел Евдокимов и Клочко, но своё веское слово в очередной раз сказал Щербаченя. Казалось бы, ещё чуть-чуть и могилёвская "крепость" падёт, однако матч остался... за «Форте». На 35-й минуте в силовой борьбе теряет мяч Сергей Дядичкин (или это был фол со стороны гостей?), что позволило гостям убежать "два в одного" к воротам Алешкевича. Максим Аветисян предпочёл не делиться мячом с Сергеем Шостаком, пробив в ближний угол ворот... Таким образом наши мини-футболисты теряют первые очки в новом чемпионате. Ничего не поделаешь - придётся давать серьёзный бой чемпиону.