Исторический экскурс о рождении вида спорта

История возникновения мини-футбола своими корнями уходит глубоко в прошлый век. В странах Латинской Америки уже в 20–30-х гг. XX в. школьники и студенты играли в футбол в уменьшенных составах не только на открытых площадках, но и в спортивных залах. Постепенно стали оформляться правила игры в зальный футбол, проводиться многочисленные соревнования, в которых принимали участие только любительские команды. Демократическая по своей сути, доступная для малообеспеченных слоев общества, эта игра становилась все более и более популярной в таких странах, как Бразилия, Уругвай, Аргентина. Нередко ведущие футбольные клубы этих стран черпали таланты именно из зального футбола.

В Европу зальный футбол пришел значительно позже – в этом свою роль сыграло латиноамериканское влияние. Считается, что первыми на европейском континенте в мини-футбол начали играть австрийцы. В 1958 году один из руководителей национальной сборной команды Австрии Йозеф Аргауэр привез идею этой игры из Швеции с чемпионата мира. Там он увидел двусторонний тренировочный матч бразильской сборной, который проходил в зале. Йозеф увлекся идеей проведения матчей по мини-футболу и, вернувшись домой, предложил организовать в венском «Штадхалле» турнир с участием ведущих футбольных клубов страны. Игра-эксперимент пришлась по душе и участникам, и зрителям, и организаторам. Турниры по мини-футболу стали проводиться в этой стране постоянно в зимний период.

В ряде  европейских стран турниры по мини-футболу в зимний период с участием футбольных клубов популярны до сих пор. Например, в Германии на таких турнирах всегда аншлаг, и многие зарубежные футбольные клубы мечтают получить туда приглашение.

Тот импульс, который дали австрийцы мини-футболу в Европе, привел не только к организации соответствующих турниров для футбольных клубов. Во многих странах мини-футбол стал популярным среди учащихся школ, колледжей и студентов университетов. На этот факт обратило внимание руководство Международной федерации футбола (ФИФА), приступившее к разработке единых правил игры. С этой целью ФИФА провела три экспериментальных турнира. Один из них состоялся в ноябре
1986 г. в Венгрии и собрал под сводами крупнейшего в столице этой страны Дворца спорта «Будапешт» 8 команд из различных стран мира. Хозяева турнира – сборная Венгрии – стала победительницей этих соревнований, обыграв в финальном матче голландцев. Так же успешно прошли экспериментальные турниры по мини-футболу в Испании и Австралии – они показали везде всеобщий интерес к данной модификации футбола.

Следующим шагом ФИФА в развитии этой игры стал первый чемпионат мира, который прошел в 1989 году в Голландии. Его особенностью было участие в данном турнире команд не по спортивному принципу, а по приглашению ФИФА. И это понятно, ведь национальные чемпионаты по мини-футболу тогда проводились лишь в нескольких странах, и организовывать предварительные отборочные турниры просто не было смысла. Первыми чемпионами мира по мини-футболу стали бразильцы, переигравшие в финальном матче этого мирового мини-футбольного форума сильную команду Голландии.

С этих пор соревнования по мини-футболу в мире стали проводиться по единым правилам. Их участниками стали уже игроки, специализирующиеся в данной игре. Так, практически произошло отделение мини-футбола, или футзала, как его называют в большинстве стран мира, от футбола, несмотря на принадлежность того и другого вида к единой международной футбольной организации – ФИФА.

Для проведения планомерной работы в мире по развитию футзала ФИФА создала в своей структуре специальный комитет. Основной функцией комитета футзала ФИФА стало совершенствование правил игры и подготовка и проведение мировых чемпионатов. С тех пор было проведено еще четыре первенства мира. В 1992 г. в Гонконге и в 1996 г. в Испании победу вновь праздновали бразильцы, в 2000 г. в Гватемале и в 2004 г. на Тайване пальма первенства перешла к испанской сборной.

Учитывая твердую позицию ФИФА развивать зальный футбол во всех регионах планеты, свою лепту в этот процесс стали вносить и региональные ассоциации футбола. Так, европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) в 1996 г. организовал в Испании первый чемпионат Европы по мини-футболу. Сборная Испании завоевала золотые медали европейского первенства. Команде России досталось «серебро» чемпионата континента.

Следующее первенство Европы вновь проводилось в Испании, ставшей к этому времени мини-футбольным центром Европы. Несмотря на большой авторитет хозяев европейского первенства, чемпионом на этот раз стала сборная команда России, имевшая сбалансированный состав, к тому же в ней выступал целый ряд игроков высокого класса.

Очередное первенство европейского континента состоялось в 2001 г. в Москве. Принимая такое решение, УЕФА, прежде всего, учитывало интенсивное развитие этой игры в России, наличие в нашей стране нескольких клубов мирового уровня, сильной сборной страны и растущую популярность этой игры. Испанцам удалось восстановить свое реноме. Завоевав золотые награды, они второй раз становятся победителями первенства континента. Российская же сборная осталась лишь третьей, пропустив вперед прогрессирующих итальянцев.

В 2003 г. проведение чемпионата Европы было доверено Италии, которая и стала обладательницей золотых наград. Россияне выступили в Италии неудачно, не сумев пробиться в состав участников полуфинальных матчей.

В 2005 г. хозяином европейского первенства стала Чехия. И это не случайно. Мини-футбол в этой стране за прошедшее десятилетие приблизился к уровню таких грандов, как Испания, Италия и Россия. Однако сборной Чехии не удалось занять призовое место. В финальном матче испанцы буквально вырвали победу у команды России (2:1), продемонстрировав, таким образом, свое доминирующее положение на континенте. Итальянская же сборная завоевала бронзовые награды.

На территории бывшего СССР мини-футбол появился в самом конце 50-х годов. Федерация футбола Латвии в 1959 г. Организовала серию турниров, в которых участвовало до 320-и (!) команд. Но матчи проходили в небольших школьных залах и широкой известности за пределами республики не получили.

В начале 1972г. в Вену, столицу Австрии было приглашено Киевское «Динамо» для участия в международном турнире по мини-футболу. Игры проходили на уютной 14-ти тысячной хоккейной коробке «Винерштадтхалле». Тренер киевлян Александр Севидов,  пораженный атмосферой турнира высказал пророческую мысль, что со временем малый футбол может выделиться как самостоятельный вид спорта. В это же время московские торпедовцы, выступавшие в западногерманском мини-футбольном турнире, завоевали главный приз.

Стало ясно, что такого рода турниры заслуживают распространения и в Советском Союзе. В том же 1972г. в Москве еженедельник «Неделя» провел несколько турниров с участием юношеских  команд. На следующий год Федерация футбола СССР решила, наконец, включить соревнования по мини-футболу в свой календарь, используя их как средство подготовки игроков большого футбола к сезону.

В январе 1974г. состоялось два первых международных турнира в Ленинграде и Москве. Необходимо отметить, что они проводились несколько по иным правилам, нежели сейчас. Играли команды в хоккейных коробках с бортами, по 6 футболистов из 17-ти заявленных. Тем не менее, можно с уверенностью утверждать что турниры 70-х годов стали прародителем современного мини-футбола в том числе и в нашей стране.

Рождение современного мини-футбола в Советском Союзе произошло в конце 80-х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» среди производственных коллективов. Одним из победителей этого турнира был минский «Атлант». В 1990г. в структуре Федерации футбола СССР была создана всесоюзная Ассоциация мини-футбола 5Х5. До распада страны советов успели провести два чемпионата. В первом, в 1991г. победил московский КСМ-24. Со второго, который носил статус чемпионата СНГ, настал черед знаменитой московской «Дины».

Первыми мини-футбольными соревнованиями в БССР стали турниры на призы космонавта Петра Климука, проводившиеся в залах в зимний период под эгидой газеты «Вечерний Минск». После того как ФИФА взяла мини-футбол под свое крыло, унифицировало правила, в 1990г. было проведено первое национальное первенство Беларуси. С 28 по 30 ноября 1990г.  в минском спорткомплексе «Мотор» в однокруговом турнире с участием 6-и команд был выявлен первый белорусский чемпион и призеры. Весь пьедестал почёта заняли столичные команды: «Пагоня-Менск», «Экономист», СКИФ.   В 1992г. была образована Ассоциация мини-футбола Беларуси. Которая и до сего дня проводит под своей эгидой все официальные турниры.

Дебют национальной сборной Беларуси состоялся 5 июня 1994г. На домашней площадке Беларусь в товарищеском матче уступила сборной Украины 1:2.