Трудовая виктория! (ВИДЕО)

Матч с ВРЗ ждала вся Орша. Уже за 3 дня до игры все билеты были распроданы, а желающих посетить это противостояние было гораздо больше, чем вмещают скромные трибуны местного "Олимпийца". Поединок сполна оправдал ожидания - "заруба" получилась знатной! Ещё больше порадовал результат - есть трудовая виктория над принципиальным соперником!

ВИТЭН (Орша) – ВРЗ (Гомель) – 2:1 (1:0)
Орша. 25 ноября. Спорткомплекс «Олимпиец» (филиал Ледовой арены). Начало в 14.00. 350 зрителей.
Судьи: И.Григорьев (Минск), А.Грузд (Логойск). Инспектор: Г.Дробаха (Минск).
Витэн: Мороз; Алейников (к) – Черниенко – Тикуришвили – Дядичкин; Д.Клочко – Евдокимов – Кордоба – Подалинский; Вершинин, Силивончик, Алешкевич (вр.).
ВРЗ: Дегтяренко; Гончаров – Матвеенко – Е.Клочко – Селюк; В.Григорьев (к) – Золотухин – Рогачев – Шамли; Лемешко, Пинчук, Березовский, Куди (вр.).
Мячи: 1:0 – Кордоба (8, пас – Д.Клочко, с углового). 2:0 – Тикуришвили (22, пас – Черниенко, из аута). 2:1 – Лемешко (26).
Предупреждения: Тикуришвили (10, задержка соперника руками) – Шамли (4, грубая игра).
Фолы: 4 – 3, 4 – 3.

Никто не хотел уступать! ВРЗ стремилось приблизиться к лидирующей "тройке", а "Витэну" необходимо было "кровь из носа" не отпустить самих "вагоноремонтников". Игра "от ножа" пошла с первых минут, но кураж поймали оба голкипера, раз за разом проявляя своё мастерство. В первой половине тайма больше довелось вступать в игру Дегтяренко, отразивший два опасных удара Тикуришвили и Подалинского. Затем в штангу попал Дмитрий Клочко - гол назревал. Он и случился на 8 минуте тайма: Клочко покатил с углового на никем не прикрытого Романа Кордобу. Украинец предоставленный шанс использовал сполна -1:0!

Спустя две минуты Максим Евдокимов упускает хороший шанс удвоить перевес - мяч попадает в штангу. У ВРЗ, в свою очередь, на острие Шамли и Матвеенко. Сначала угрозу нейтрализует Мороз, а затем спасает "Витэн" Кордоба, ударом "через себя" вынося мяч с линии ворот. Запредельный накал эмоций! Под занавес тайма момент у Черниенко - Дегтяренко спасает!

Начало второй половины упрочило витэновское преимущество. Черниенко накоротке ввёл мяч из аута, зарядив "пушку" Тикуришвили - Дегтяренко не видел полёта мяча, который просвистел впритирку с правой штангой. А дальше уже ВРЗ перехватывает инициативу. Волны атак возникают всё чаще - удар Лемешко блокирует Клочко, но затем бывший "витэновец" всё-таки присылает голевой "привет". Идёт подача из аута, Лемешко наносит удар, отцепившись от Черниенко - Мороз парирует, но против добивания остаётся бессилен. 2:1 и играть ещё 14 минут...

У гомельчан убойные моменты возникают как на конвейере. Один только Шамли четырежды(!) мог сравнять счёт, но украинца подводит точность в завершающей стадии атак. Помимо него имели шансы Евгений Клочко и Золотухин - надёжен Мороз! А когда и он "отыгран", блокируют удары партнёры по команде. Финальная сирена останавливает шквал атак ВРЗ, причём на последней секунде мяч попадает в штангу! Выстояли!!!

Эмоции зашкалили, радости не было предела. Оно и понятно - такие победы дорогого стоят!

Теперь чемпионат берёт паузу - 2/3 декабря будут сыграны матчи 1/16 финала Кубка Беларуси. Оршанский "Витэн" играет на "выезде" против... оршанского "Спорт-Вэя"! Неисповедимы футбольные пути... Спорткомплекс "Олимпиец" примет оршанские дружины 2 декабря. Начало в 14:00.

Голы "Витэн" - ВРЗ - 2:1